蒞臨訪客: 新竹縣政府 | English |
歡迎光臨新竹縣地政處
::: 本處簡介最新消息活動訊息地政Q&A便民服務下載專區網網相連網站導覽
:::
E-SERVICE
地籍清理專區(另開新視窗)
地籍圖重測專區(另開新視窗)
活動預告
通過AA優先等級無障礙網頁檢測
::: 首頁 > 地政Q&A
    發佈日期 2014-05-09 發佈單位 地政處
    問題 私有土地經徵收後,其土地徵收地價補償標準如何?
    解答 茲就土地徵收地價補償標準分述如次:(一)被徵收之土地,應按照徵收當期之市價補償其地價。在都市計畫區內之公共設施保留地,應按毗鄰非公共設施保留地之平均市價補償其地價。前項市價,由直轄市、縣(市)主管機關提交地價評議委員會評定之。各直轄市、縣(市)主管機關應經常調查轄區地價動態,每六個月提交地價評議委員會評定被徵收土地市價變動幅度,作為調整徵收補償地價之依據。前三項查估市價之地價調查估計程序、方法及應遵行事項等辦法,由中央主管機關定之。(土地徵收條例第30條)(二)所稱「徵收當期之市價」,指徵收公告期滿次日起算第15日之經地價評議委員會評定之當期市價。前項當期市價低於徵收公告之市價,仍按徵收公告之市價補償。(土地徵收條例施行細則第30條)(三)所稱「毗鄰非公共設施保留地之平均市價」指毗鄰各非公共設施保留地市場正常交易價格之平均數,比照平均地權條例施行細則第63條第2項規定計算之。毗鄰部分為公共設施用地經納入計算致平均市價降低者,不予納入。(土地徵收條例施行細則第31條) (四)因土地徵收後,發現報准徵收面積與實際使用面積不符,經按實際情形辦理更正後,其面積增加部分之地價補償費,按更正公告期滿次日起算第15日之補償標準計算。(土地或土地改良物徵收補償費核計核發對象及領取辦法第5條)(五)地價補償費未發給完竣前,因地籍圖重測公告確定,其重測面積大於徵收公告面積時,按重測面積計算,其面積增加部分之地價補償費,以原公告徵收時之補償標準計算;重測面積小於徵收公告面積時,按徵收公告面積計算。(土地或土地改良物徵收補償費核計核發對象及領取辦法第6條)
    相關連結
相關連結說明
最後更新日期:2014-05-09
地址:新竹縣竹北市光明六路10號   總機:(03)5518101【單位分機】
傳真:03-5903588,03-5531268,03-6561092   
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)