蒞臨訪客: 新竹縣政府 | English |
歡迎光臨新竹縣地政處
::: 本處簡介最新消息活動訊息地政Q&A便民服務下載專區網網相連網站導覽
:::
E-SERVICE
地籍清理專區(另開新視窗)
地籍圖重測專區(另開新視窗)
活動預告
通過AA優先等級無障礙網頁檢測
::: 首頁 > 地政Q&A
    發佈日期 2014-05-09 發佈單位 地政處
    問題 土地或建築改良物被徵收後,如有殘餘部分可否申請一併徵收?
    解答 一、土地被徵收後,其殘餘部分如符合土地徵收條例第八條規定,得申請一併徵收:(一)面積過小或形勢不整(二)不能為相當之使用者,即可於徵收公告之日起一年內以書面向該管直轄市或縣(市)主管機關提出申請。所謂「徵收土地之殘餘部分」,係指一筆土地部分被徵收,經分割後之剩餘部分而言。若同一所有權人有二筆以上土地,地界相連,實際已合併為同一性質之使用,其中一筆被徵收,剩餘之一筆,亦屬殘餘部分。 二、被徵收之建築改良物,其殘餘部分不能為相當使用者,亦同。 三、申請人資格 (一)原被徵收土地或建築改良物之所有權人。 (二)原所有權人死亡,已辦竣繼承登記者,為登記名義人。 (三)未辦竣繼承登記者,為其全體繼承人。
    相關連結
相關連結說明
最後更新日期:2014-05-09
地址:新竹縣竹北市光明六路10號   總機:(03)5518101【單位分機】
傳真:03-5903588,03-5531268,03-6561092   
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)